Яндекс.Метрика Коллекционирование: нумизматика, бонистика, жетонофилия БИСЭЛЬ. Клуб нумизматов. Интернет магазин.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

      Коллекционирование - пожалуй одно из самых древних увлечений человечества. Что движет человеком при этом ? Возможно желание обладать предметом или тяга к прекрасному или научный смысл, а возможно и чисто материальный аспект или изучение истории через предметы участвовавшие в этой самой истории. Давайте оставим это за пределами статьи. Пусть каждый для себя сам решит, почему и зачем он занимается коллекционированием.
      Итак давайте разберёмся и познакомимся поближе, что такое нумизматика, бонистика и жетонофилия.

Что такое нумизматика?
      Науку, изучающую историю появления, развития технологии изготовления денег, называют нумизматикой. Считается, что люди начали коллекционировать монеты, денежные знаки примерно с 14 века нашей эры. «Нумизматика» произошла от слова nomisma и переводится с греческого языка как монета. Сегодня во всём мире центральные банки многих стран выпускают монеты для коллекционирования. Их обычно посвящают памятным историческим событиям, знаменитостям, городам, выставкам.

      Нумизматика, это научная дисциплина, ее часто путают с нумизматическим собирательством или с тем же коллекционированием монет. Эта наука выявляет нумизматические важные культурные памятники, изучает связи, которые помогают понять историю, восполнить непонимание в ней, дополнить ее. В качестве науки нумизматика полностью состоялась только к девятнадцатому веке, хотя еще в середине шестнадцатого уже были мюнцкабинеты во многих странах. Г. Гроте объединил нумизматику с наукой о деньгах, что послужило ее началом. Мюнцкабинет (от немецкого Munzkabinett, Munze — монета) это собрание монет, медалей, банкнот и других предметов интересных для нумизматики, систематизированных с научным подходом.

Что называют бонистикой?
      Бонистика французское слово, под ним понимается вспомогательная дисциплина, посвященная изучению бывших ранее в употреблении банкнот (бон), денег. Они рассматриваются в качестве исторически важных документов. Поскольку они отражают все, что происходило в обществе в прошлом, когда они употреблялись. Эта наука возникла в двадцатом веке, и она очень зависит от нумизматики. Бонистикой еще называется собирание, как увлечение, бумажных денежных знаков.

      Такое увлечение считается, что возникло в древнем китайском государстве, сразу после того как в обороте появились бумажные деньги. В семидесятые годы прошлого столетия это увлечение признали во всем мире. Сегодня наблюдается рост числа людей, которые называют себя по-французски - бонистами. В мире публикуют очень много журналов и статей по этой теме, появляются все новые и новые современные каталоги. Есть ежегодники, которые периодически обновляются, в такие каталоги включены практически все бумажные деньги, существовавшие когда-либо. Они состоят из тысяч и тысяч страниц.

Жетонофилия (токеномания)
      Что понимают под жетонофилией и жетономанией
Под этими терминами, жетонофилия и жетономания, понимается не болезнь, не мания, а так называются любители коллекционировать жетоны. Такое увлечение еще называют токенофилией, токеноманией (от английского слова token – знак, жетон), поэтому и коллекционер жетонов, это по сути токеноман. Для любителей собирать жетоны на метро есть своё название - вектуризм или экзонумия. Оно является неотъемлемой частью жетонофилии.

      Жетоны бывают разные, они могут использоваться для игровых, торговых автоматов или на транспорте. Некоторые из них используются в камерах хранения, в таксофонах. Есть жетоны, которые выпущены по поводу какого-либо важно события или знаменитого места, памятника. Вообщем, любителям коллекционировать жетоны есть, что собирать в этом мире. Обычно это увлечение связано с нумизматикой. И вообще жетонофилия, можно сказать является её частью и зачастую всё это называют просто нумизматикой.


4.03.2015


Комментарии
   Имя:
e-mail:



Комментариев нет
Новости, Статьи, История, Полезная информация
Каталог, Монеты, Банкноты, Жетоны, Акции
Поиск, Заказать, Хочу купить
Инвестиции
Обратная связь